SEG/SEX   19h às 24h TV CÂMARA OUVIDORIA         13h às 19h 0800 645 2035 menu

Legislaturas

12ª Legislatura (01/01/2013 a 31/12/2016)

Arlindo Cruz (PMDB)Asinil Medeiros (PR)
Claudir Maciel (PTB)Elizeu Pereira (PMDB)
Elton Garcia (PMDB) - (renunciou)Fábio Flor (PP)
Leonardo Martins Machado/Piruka (PP)Marcos Augusto Kurtz (PMDB)
Marisa Zanoni Fernandes (PT)Moacir Schmidt (PSDB)
Nilson Probst (PMDB)Orlando Angioletti (DEM)
Pedro Francez (PR)Roberto Souza Júnior (PMDB)
Ademar Schneider (PMDB) - 2º suplente André Meirinho (PP) - 2º suplente
Aristo Manoel Pereira (PT) - 1º suplenteAry Souza (PSD) - 1º suplente
Eduardo Meneguelli/Torto (PMDB) – 2º suplenteJone Antonio Moi (DEM) – 2º suplente
José Manoel Pereira Filho/Zé da Praiana (PMDB) – 3º suplenteLuiz Maraschin (PR) - 1º suplente
Marcelo Achutti (PP) – 1º suplente

11ª Legislatura - (01/01/2009 a 31/12/2012)

Asinil Medeiros (PR)Claudir Maciel (PPS)
Fabrício José Satiro de Oliveira (PSDB)João Miguel (PSDB)
João Olindino Koeddermann (PSDB)José Carlos Hannibal (PP)
Marcos Augusto Kurtz (PMDB)Moacir Schmidt (PSDB)
Nilson Frederico Probst (PMDB)Orlando Angioletti Junior (DEM)
Anna Christina Barichello (PPS) – 1ª suplente Iolanda Achutti (PSDB) - 2ª suplente
Roberto Souza Junior (PMDB) - 1º suplente Sílvia de Mello (PSDB) - 1º suplente

10ª Legislatura - (01/01/2005 a 31/12/2008)

Anna Christina Barichello (PDT)Claudir Maciel (PPS)
Fábio Francisco Flôr (PTB)Fabrício José Satiro de Oliveira (PSDB)
Iolanda Achutti (PSDB)João Olindino Koeddermann (PSDB)
José Benvenutti (PMDB)Moacir Schmidt (PSDB)
Nelson Edilberto Nitz (PFL)Orlando Angioletti Junior (PT)
Arlindo Cruz (PDT) - 1º suplente da ColigaçãoDélia Terezinha Pavan Julian (PSDB) - 2ª suplente da Coligação
João Miguel (PMDB) - 1º suplente da ColigaçãoJosé Henrique Moraes Rosa (PFL) - 2º suplente da Coligação
Nilson José Bittencourt Junior (PTB) - 1º suplente da ColigaçãoOscar Zeferino (PSDB) - 1º suplente da Coligação

9ª Legislatura - (01/01/2001 a 31/12/2004)

Aldemar Pereira (PDT)Altamir Serrão (PPB)
Antonio Manoel Soares Santa (PDT)Claudir Maciel (PPS)
Edson Renato Dias (PPB)Donatil Martins (PSDB)
Gilmar Edson Koeddermann (PDT)Iolanda Achutti (PSDB)
Jair Miguel Ricardo (PTB)Jair Olávio Rebelo (PL)
João Miguel (PMDB)Jorge Otávio Cachel (PFL)
Marcos Ricardo Weissheimer (PDT)Moacir Schmidt (PDT)
Orlando Angioletti Junior (PT)Oscar Zeferino (PFL)
Paulo Corrêa Junior (PDT)Afonso Buerger Filho (PFL) - 1º suplente da Coligação
Edésio Cirilo Pereira (PSDB) - 2º suplente da ColigaçãoIrineu Manoel (PDT) - 3º suplente da Coligação
Jocelene Manfredini (PDT) – 1ª suplente da ColigaçãoMarcelo Severino (PDT) – 2º suplente da Coligação
Nilcéia Terezinha Pereira Barichello (PTB) - 1º suplente da ColigaçãoSérgio Luiz Carneiro Ribeiro Lorenzato (PSDB) – 1º suplente da Coligação

8ª Legislatura - (01/01/1997 a 31/12/2000)

Aldemar Pereira (PDT)Anna Christina Barichello Fischer (PPB)
Antonio Manoel Soares Santa (PDT)Artílio Catafesta (PDT)
Cláudio Fernando Dalvesco (PFL)Donatil Martins (PSDB)
Eduardo Rodrigues de Melo (PFL)Gilmar Edson Koeddermann (PMDB)
Iolanda Achutti (PFL)João Miguel (PMDB)
Jorge Otávio Cachel (PFL)Osvaldo Galancini (PPB)
Paulo Corrêa Júnior (PMDB)Renaldo Kormann (PSB)
Sérgio Luiz Carneiro Ribeiro Lorenzato (PSDB)Celir Waldemar Santos (PMDB) – 1º suplente da Coligação

7ª Legislatura - (01/01/1993 a 31/12/1996)

Antonio Manoel Soares Santa (PDT)Aristo Manoel Pereira (PMDB)
Eduardo Meneghelli Júnior (PDT)Elvaristo José de Souza (PMDB)
Jair Olávio Rebelo (PDT)Jorge Otávio Cachel (PDS)
Júlio Cezar Lorensatto Ferreira (PDT)Luiz Marschin (PDT)
Osvaldo Galancini (PDS)Paulo Corrêa (PDT)
Remi da Silva Osório (PFL)Sérgio Luiz Carneiro Ribeiro Lorenzato (PSDB)
Sidnei Osvaldo Gonçalves (PDS)Jurandir Knabben (PDT) - 2º suplente
Osvaldo José Pereira (PMDB) - 1º suplenteRenaldo Kormann (PDT) - 1º suplente

6ª Legislatura - (01/01/1989 a 31/12/1992)

Eduardo Rodrigues de Melo (PFL)Elvaristo José de Souza (PMDB)
Iolanda Achutti (PFL)Jorge Luiz dos Santos (PDS)
Jorge Otávio Cachel (PDS)José Lourenço de Oliveira (PFL)
José Roberto Spósito (PDT)Luiz Eduardo Cherem (PV)
Luiz Vilmar de Castro (PDT)Osvaldo José Pereira (PMDB)
Paulo Corrêa (PMDB)Remi da Silva Osório (PFL)
Waldeney Daguano (PMDB)Eduardo Meneghelli Junior (PMDB) - 1º suplente da Coligação
Jair Olávio Rebelo (PDT) - 1º suplente da ColigaçãoJoão Olindino Koeddermann (PDT) - 2º suplente da Coligação
Júlio César Cella (PFL) - 1º suplente da ColigaçãoTerezinha Lenita de Miranda (PFL) - 2ª suplente da Coligação

5ª Legislatura - (01/02/1983 a 31/12/1988)

Hamilton Silva (PMDB)João Odilon Rodrigues Machado (PMDB)
José Luiz da Silva (PDS)Leonel Arcângelo Pavan (PMDB)
Nelson Edilberto Nitz (PDS)Paulo Roberto Caseca dos Santos (PDS)
Remi da Silva Osório (PDS)Rudis Cabral (PDS)
Santo Gervásio (PMDB)Sérgio Paulo Girardi (PMDB)
Wilson Pires Achutti (PDS)Álvaro Antônio da Silva (1º suplente PDS)

4ª Legislatura - (01/02/1977 a 31/01/1983)

Adiomir Serrão (Arena)Altamiro Domingos Castilho (MDB)
Carlos Alberto Pereira da Motta (Arena)Hamilton Silva (MDB)
João Kleis (Arena)Paulo Corrêa (MDB)
Walmir Corrêa (Arena)Wanda de Abreu Webler (Arena)
Wilson Pires Achutti (Arena)

3ª Legislatura - (31/01/1973 a 31/01/1977)

Geraldo Morceli Bolzani (MDB)João Jorge Pio (Arena)
Laércio Lúcio dos Santos (Arena)Narbal Andrade de Souza (Arena)
Silvio Kurtz (Arena)Walmor Manoel Germano Corrêa (Arena)
Walter Corrêa (MDB)Walter Eilers (Arena)
Wilson Pires Achutti (Arena)

2ª Legislatura - (31/01/1970 a 30/01/1973)

Altamiro Domingos Castilho (MDB) Antônio Lúcio (Arena)
Cassemiro Domingos Pinheiro (Arena) Félix Eugênio Reichert (Arena)
Fernando Humberto Dellatorre (Arena) Joel Rogério Pires (Arena)
Wilson Pires Achutti (Arena)

1ª Legislatura - (15/11/1965 a 30/01/1970)

Álvaro Antonio da Silva (PSD)Antônio Bernardes Passos (UDN)
Aquiles da Costa (PSD)Domingos Fonseca (PSD)
Eloy Reinert (PSD) Joaquim Albino Gatto (UDN)
Walter Eilers (UDN)Luiz Fernandes (PTB) - suplente
Ricardo Fuchs (PSD) - suplente